Amigos para Siempre

Estos Trofeos, así como la entrega de medallas a todos los participantes, son una recompensa al esfuerzo de equipos, padres y madres y aficionados al Fútbol Base, por acudir a nuestro evento.
La nuestra es verte marchar con una sonrisa en la cara y el deseo de volver a visitarnos.

Alevin Campeón Oro
Malaga CF
Alevin Campeón Oro
Malaga CF
Alevin Sub Campeón Oro
Real Betis
Alevin Sub Campeón Oro
Real Betis
Alevin Tercer Clasificado Oro
Sporting Clube de Portugal
Alevin Tercer Clasificado Oro
Sporting Clube de Portugal
Alevin Campeón Plata
Pavia UD
Alevin Campeón Plata
Pavia UD
Alevin Sub Campeón Plata
Isla Cristina FC
Alevin Sub Campeón Plata
Isla Cristina FC
Alevin Mejor Entrenador
Isaac Gimenez y Fernando Moreno
Malaga CF
Alevin Mejor Entrenador
Isaac Gimenez y Fernando Moreno
Malaga CF
Alevin Mejor Jugador
9-José Fernández
Malaga CF
Alevin Mejor Jugador
9-José Fernández
Malaga CF
Alevin Mejor Portero
13-Jimmie
Malaga CF
Alevin Mejor Portero
13-Jimmie
Malaga CF
Alevin Mejor Afición
Cádiz CF
Alevin Mejor Afición
Cádiz CF
Benjamin Campeón Oro
Sevilla FC
Benjamin Campeón Oro
Sevilla FC
Benjamin Sub Campeón Oro
Real Oviedo
Benjamin Sub Campeón Oro
Real Oviedo
Benjamin Tercer Clasificado Oro
Puerto Malagueño
Benjamin Tercer Clasificado Oro
Puerto Malagueño
Benjamin Campeón Plata
Coria CF
Benjamin Campeón Plata
Coria CF
Benjamin Sub Campeón Plata
Estrella Portuense
Benjamin Sub Campeón Plata
Estrella Portuense
Benjamin Mejor Entrenador
Juan Mesa
Real Oviedo
Benjamin Mejor Entrenador
Juan Mesa
Real Oviedo
Benjamin Mejor Jugador
10-Rubén
Puerto Malagueño
Benjamin Mejor Jugador
10-Rubén
Puerto Malagueño
Benjamin Mejor Portero
1-Aitor
Sevilla FC
Benjamin Mejor Portero
1-Aitor
Sevilla FC
Benjamin Mejor Afición
Real Oviedo
Benjamin Mejor Afición
Real Oviedo
PreBenjamin Campeón Oro
Sevilla FC
PreBenjamin Campeón Oro
Sevilla FC
PreBenjamin Sub Campeón Oro
Sport Lisboa e Benfica
PreBenjamin Sub Campeón Oro
Sport Lisboa e Benfica
PreBenjamin Tercer Clasificado Oro
Levante UD
PreBenjamin Tercer Clasificado Oro
Levante UD
PreBenjamin Campeón Plata
Utrera CF
PreBenjamin Campeón Plata
Utrera CF
PreBenjamin Sub Campeón Plata
Atlético Sanluqueño
PreBenjamin Sub Campeón Plata
Atlético Sanluqueño
PreBenjamin Mejor Entrenador
Ruper, Héctor y Josep
Villareal CF
PreBenjamin Mejor Entrenador
Ruper, Héctor y Josep
Villareal CF
PreBenjamin Mejor Jugador
2-Cristian Mancheño
Sevilla FC
PreBenjamin Mejor Jugador
2-Cristian Mancheño
Sevilla FC
PreBenjamin Mejor Portero
13-Pablo Torres
Levante UD
PreBenjamin Mejor Portero
13-Pablo Torres
Levante UD
PreBenjamin Mejor Afición
Atlético Sanluqueño
PreBenjamin Mejor Afición
Atlético Sanluqueño

Educar en Valores

El deporte formativo es diferente del deporte competitivo o de rendimiento, la competitividad no puede anular el juego limpio; hay que huir del modelo que privilegia la técnica, la fuerza física, y la eficacia de los movimientos sobre los valores sociales y éticos.

SABER MAS
Competición.

• Valores sociales: respeto al adversario y a las reglas de juego.

•Valores personales: creatividad, autodisciplina, autoexpresión, sacrificio, perseverancia.

SABER MAS
Compañerismo.

• Valores sociales: cooperación, amistad, solidaridad.

•Valores personales: pertenencia e identificación con el grupo.

SABER MAS
Padres y Madres.

Son responsables, en gran medida, de las consecuencias que sobre el desarrollo psicológico y físico tendrá la práctica deportiva de sus hij@s.

SABER MAS
¡Castigado!

El castigo es un proceso de prohibición que suele utilizarse con esas actividades que los niños adoran, con la falsa idea de sentar precedentes más rápido.